Увага ! Конкурс ІВМ System Z !

Конкурс по программированию на платформе IBM System z. Времена приходят и уходят, а мэйнфреймы остаются!

Уважаемые студенты и преподаватели!

Осенью 2016 компания IBM снова проводит конкурс “Master The Mainframe” по программированию на платформе IBM System z (мэйнфрейм).

Теперь задания конкурса стали еще интереснее, а география расширилась на Республику Беларусь и Казахстан!

Но главным достоинством  “Master The Mainframe” мы считаем его образовательную направленность. Ведь участвовать и победить можно

даже в том случае, если вы прежде никогда не работали на мэйнфрейме: в ходе выполнения заданий вы пройдете путь

от новичка до специалиста и существенно расширите ваши навыки и кругозор.

Мы уверены, что опыт работы с самым совершенным сервером современности будет Вам полезен!

Участвуя в конкурсе, Вы можете выиграть полезные призы:

– Майку с логотипом конкурса.

– Рюкзак с логотипом IBM.

– Смарт часы Samsung.

Начало регистрации: 15 сентября 2016

Начало соревнования: 7 октября 2016

Страны проведения конкурса: Беларусь, Казахстан, Российская Федерация, Украина.

Сайт конкурса:

Регистрация доступна по адресу:

Конкурс проводится в Онлайн режиме, т.е. через доступ к удаленному мэйнфрейму посредством сети Интернет.

Таким образом, конкурс не привязан к конкретному месту проведения, основное условие – наличие подключения к сети

Интернет.

Ниже приведено краткое описание конкурса:

Этапы конкурса

В этом году конкурсные задания стали еще интереснее!

Конкурс состоит из трех последовательных этапов: Знакомство с мэйнфреймом; Практические навыки; Финальное испытание.

Конкурсанты должны выполнять конкурсные задания в указанной последовательности.

Не обязательно быть призером предыдущего этапа для участия в следующем: необходимо лишь закончить этап,

т.е. успешно выполнить конкурсные задания.

Этап 1: Знакомство с мэйнфреймом.

Пройдя первый этап конкурса, Вы познакомитесь с ключевыми особенностями мэйнфреймов, приобретете практические навыки, которые понадобятся Вам на следующих этапах. IBM предоставляет Вам доступ к реальному мэйнфрейму IBM System z и подробные инструкции для выполнения заданий этого этапа. Все что Вам нужно — это желание научиться. Победители получат призы: майки с логотипом конкурса.

Этап 2: Практические навыки.

Второй этап конкурса сложнее. Чтобы пройти его, Вы должны научиться разрабатывать приложения для мэйнфреймов. Студенты, успешно выполнившие задания второго этапа получат призы: рюкзаки с логотипом IBM. Также, все студенты, успешно выполнившие задания второго тура смогут оставить свое резюме в базе System z Job Board (Systemzjobs.com), которая используется клиентами и бизнес-партнерами IBM для поиска и приема на работу квалифицированных специалистов.

Этап 3: Финальное испытание.

Третий этап — творческий. Задания для него составлены профессионалами и взяты из реальной практики. Чтобы выполнить их, Вам понадобится талант и упорство. Один победитель из Украины и трое победителей из России, Беларуси и Казахстана будут определены коллегией квалифицированных судей.

Условия участия в конкурсе.

Для участия в конкурсе и получения призов конкурсанты должны быть совершеннолетними и на момент регистрации являться студентами высших учебных заведений Российской Федерации, Республики Беларусь, Казахстана или Украины.

Даты проведения конкурса.

Начало регистрации: 15 сентября 2016

Начало соревнования: 7 октября 2016

Завершение регистрации: 30 ноября 2016

Завершение соревнования: 31 декабря 2016

Оглашение результатов: 15 января 2017

Дополнительные вопросы Вы можете задать представителям организационного комитета:

Алексею Попову (alexpopov@ru.ibm.com), Александру Данко (alexander.danko@ua.ibm.com)

————————————————————————————-

Организационный комитет студенческого конкурса

по программированию на платформе IBM System z

«Master The Mainframe 2016».

Best regards,

Alexander Danko

IBM Academic Initiative,

University and Government Relations Coordinator